2022

~ Février ~

Le peintre amoureux de son modèle &

Les deux chasseurs et la laitière (E. Duni)

6 février - Frimurerlogen, Trondheim (NORVEGE)

1ère Partie : Le peintre amoureux de son modèle 

Alberti : Eric Huchet

Laurette : Pauline Texier

Zerbin : David Tricou

Jacinthe : Anaïs Yvoz

2e Partie : Les deux chasseurs et la laitière

Perrette : Pauline Texier

Guillot : Jean-Gabriel Saint-Martin

Colas : David Tricou

direction : Martin Wåhlberg

mise en scène (et rôle muet de l'ours) : Paul Balagué

costumes : Zoé Lenglare

orchestre : Orkester Nord

~ Mars ~

Odes & Welcome songs  (Purcell)

23 mars - Salle Gaveau, Paris

24 mars - Cathédrale Sainte-Réparate, Nice

26 et 27 mars - Opéra, Rennes

28 mars - Théâtre Auditorium, Poitiers

direction : Damien Guillon

ensemble Le Banquet Céleste

Marelle (Monteverdi)

30 et 31 mars - Opéra, Rennes

direction : Damien Guillon

ensemble Le Banquet Céleste

~ Avril ~

 

 

Leçons de Ténèbres (Charpentier)

10 avril - Chapelle du Méjan, Arles

19 avril - Zaryadye Concert Hall, Moscou (RUSSIE)

direction : Vincent Dumestre

ensemble Le Poème Harmonique

Musique pour la Sainte Chapelle (???)

(concert de Mécénat)

20 avril - Sainte Chapelle, Paris 

direction : William Christie

ensemble Les Arts Florissants

~ Mai ~

 

 

Les Musiques de Molière (Lully, Charpentier)

14 mai - Esplanade - Theatres on the Bay, Singapour, SINGAPOUR

direction : William Christie

ensemble Les Arts Florissants

Euridice (Caccini)

20 mai - de Bijloke, Gand (BELGIQUE)

Euridice : Gwendoline Blondeel

Orphée : Nicolas Achten

Arcetro / Caronte : David tricou

Ninfa / Venere : Wei-Lian Huang

Ninfa / Proserpina : Astrid Stockman

Messagiera / Rhadamante : Andrea Gavagnin

Tirsi / Plutone : Samuel Namotte

direction : Nicolas Achten

mise en scène : ...

ensemble ​Scherzi Musicali

~ Juin ~

 

Concert Royal de la Nuit (Boesset, Rossi, Cavalli,...)

8 juin - Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (BELGIQUE)

19 juin - Teatro Real, Madrid (ESPAGNE)

La nuit / Vénus italienne :  Lucile Richardot

Eurydice / Cynthia / une grace française  : Caroline Weynants

Vénus / le silence :  Caroline Dangin-Bardot

Pasithéa / Mnémosyne / une grace française :  Perrine Devilliers

une heure / la lune / une grace française : Deborah Cachet

Junon : Ilektra Platiopoulou

Apollon : David Tricou

Le sommeil : Étienne Bazola

Hercules : Renaud Bres

Le grand prêtre : Nicolas Brooymans

direction : Sébastien Daucé

ensemble Correspondances

Petite Messe Solennelle (Rossini)

17 juin - Eglise de l'Immaculée Conception, Boulogne

20 juin - Eglise Notre-Dame-du-Travail, Paris

Soprano : Roxane Chalard

Mezzo : Johanna Brault

Tenor : David Tricou

Basse : Samuel Guibal

direction : Jean-François Claudel

ensemble le Lupinelle

Les Musiques de Molière (Lully, Charpentier)

25 et 26 juin - Palais Royal, Versailles

direction : William Christie

ensemble Les Arts Florissants

Concert Lully (Lully)

28 juin - Chapelle Corneille, Rouen

direction :  Vincent Dumestre

ensemble Le Poème Harmonique

~ Juillet ~

 

Les Noces Royales de Louis XIV (Lully, Rossi, Cavalli,...)

3 juillet - Chapelle Royale, Versailles

direction :  Vincent Dumestre

ensemble Le Poème Harmonique

Leçons de Ténèbres (Charpentier)

9 juillet - Eglise St Pierre, Tonnerre

Desus 1 : Hasnaa Bennani

Dessus 2 : Myriam Arbouz

Haute-contre : David Tricou

direction :  Bruno Kele-Baujard

ensemble Zene

Récital "L'Art de la Musique Baroque Française" (Rameau, Charpentier, Lambert)

16 juillet - Chapelle Notre-Dame de Mayran, Saint Victor la coste

direction : Marie-Paule Nounou

ensemble Arianna

~ Août ~

Les Musiques de Molière (Lully, Charpentier)

27 Août - Jardins de William Christie, Thiré

direction : William Christie

ensemble Les Arts Florissants

~ Septembre ~

 

 

Concert "Musique Baroque Française" (Rameau, Charpentier, Lambert)

10 septembre - Cathédrale, Saint Pons de Thomières

direction : Marie-Paule Nounou

ensemble Arianna

Le Ballet des Jean-Baptiste (Lully, Charpentier)

22 septembre - Auditorium, Soisson

soprano : Nn 

ténors: David Tricou, Geoffroy Buffière

barytons: Romain Bockler, Igor Bouin 

direction : Vincent Dumestre

ensemble Le poème Harmonique

Concert Royal de la Nuit (Boesset, Rossi, Cavalli,...)

26 septembre - ..., Hambourg (ALLEMAGNE)

La nuit / Vénus italienne :  Lucile Richardot

Eurydice / Cynthia / une grace française  : Caroline Weynants

Vénus / le silence :  Caroline Dangin-Bardot

Pasithéa / Mnémosyne / une grace française :  Perrine Devilliers

une heure / la lune / une grace française : Deborah Cachet

Junon : Ilektra Platiopoulou

Apollon : David Tricou

Le sommeil : Étienne Bazola

Hercules : Renaud Bres

Le grand prêtre : Nicolas Brooymans

direction : Sébastien Daucé

ensemble Correspondances

Les Musiques de Molière (Lully, Charpentier)

28 septembre - ..., ... (TURQUIE)

30 septembre - ..., Luxembourg (LUXEMBOURG)

direction : William Christie

ensemble Les Arts Florissants

~ Octobre ~

Les Musiques de Molière (Lully, Charpentier)

2 octobre - ..., Athènes (GRECE)

direction : William Christie

ensemble Les Arts Florissants

Caligula (Pagliardi)

9 octobre - ..., Liège (BELGIQUE)

direction :  Vincent Dumestre

ensemble Le Poème Harmonique

~ Novembre ~

Les Musiques de Molière (Lully, Charpentier)

4 novembre - La Philharmonie, Paris

direction : William Christie

ensemble Les Arts Florissants

Missa in Laborae Requies  (Muffat)

27 novembre - Chapelle Royale, Versailles

direction : Damien Guillon

ensemble Le Banquet Céleste

~ Décembre ~

Missa in Laborae Requies  (Muffat)

1 et 2 décembre - ..., Rennes

direction : Damien Guillon

ensemble Le Banquet Céleste

Bastien et Bastienne & La Servante Maîtresse (Mozart, Pergolèse)

15 et 16 décembre - Théâtre, Sénart

Bastienne / Serpina : Adèle Carlier

Bastien / Vespone: David Tricou

Colas / Uberto: Marc Scoffoni

direction : Gaétan Jarry
mise en scène : Laurent Delvert

décors : Antoine Fontaine

orchestre de l'Opéra Royal