~ Janvier~

2023

Odes & Welcome songs  (Purcell)

8 janvier - ..., Fouesnant

14 janvier - Philharmonie, Essen

direction : Damien Guillon

ensemble Le Banquet Céleste

~ Février ~

Leçons de Ténèbres (Charpentier)

24 février - ..., Bruges (BELGIQUE)

26 février - ..., Wroclaw (POLOGNE)

direction : Vincent Dumestre

ensemble Le Poème Harmonique

~ Mars ~

Médée (Charpentier)

27 mars - Théâtre des Champs Elysées, Paris

Médée : Véronique Gens

Jason : Cyrille Dubois
Créuse : Judith van Wanroij
Oronte : David Witczak
Créon :Thomas Dolié
La Victoire / Nérine / l’Amour : Hélène Carpentier
La Gloire / Une Italienne / Cléone : Chloé Briot

Le Chef du peuple / Un habitant / Un Argien / La Vengeance : Adrien Fournaison

Bellone : Floriane Hasler
Un berger, un Argien, Le premier Corinthien / Le troisième Captif, un Démon, Le troisième Fantôme : David Tricou
Un berger / Arcas / Le deuxième Corinthien / La Jalousie : Fabien Hyon

La deuxième bergère / La deuxième captive / Le deuxième fantôme : Marine Lafdal-Franc

direction : Hervé Niquet

ensemble Le Concert Spirituel

~ Avril ~

 

 

Armide (Lully)

25, 27 et 29 avril - Opéra, Dijon 

Armide : Stéphanie d’Oustrac
Renaud : Cyril Auvity
Hidraot : Tomislav Lavoie
Gloire / Phénice / Mélisse : Marie Perbost
Sagesse / Sidonie / Lucinde : Eva Zaïcik
Artémidore / La Haine : Timothée Varon
Chevalier danois / Amant fortuné : David Tricou
Aronte / Ubald : Virgile Ancely

Direction : Vincent Dumestre

Mise en scène et scénographie : Dominique Pitoiset

Ensemble Le Poème Harmonique

Choeur de l'opéra de Dijon

~ Mai ~

 

Armide (Lully)

11, 13 et 14 mai - Opéra Royal, Versailles 

Armide : Stéphanie d’Oustrac
Renaud : Cyril Auvity
Hidraot : Tomislav Lavoie
Gloire / Phénice / Mélisse : Marie Perbost
Sagesse / Sidonie / Lucinde : Eva Zaïcik
Artémidore / La Haine : Timothée Varon
Chevalier danois / Amant fortuné : David Tricou
Aronte / Ubald : Virgile Ancely

Direction : Vincent Dumestre

Mise en scène et scénographie : Dominique Pitoiset

Ensemble Le Poème Harmonique

Choeur de l'opéra de Dijon

~ Juin ~

 

Te Deum (Lully, Charpentier)

15 juin - ..., Reims

18 juin - ..., Rouen

Direction : Vincent Dumestre

Ensemble Le Poème Harmonique

~ Juillet ~

 

Bastien et Bastienne & La Servante Maîtresse (Mozart, Pergolèse)

8 et 9 juillet - Petit théâtre de la Reine, Versailles

Bastienne / Serpina : Adèle Carlier

Bastien / Vespone: David Tricou

Colas / Uberto: Marc Scoffoni

direction : Gaétan Jarry
mise en scène : Laurent Delvert

décors : Antoine Fontaine

orchestre de l'Opéra Royal

~ Août ~

 

Odes & Welcome songs  (Purcell)

24 aout - ..., Sablé

direction : Damien Guillon

ensemble Le Banquet Céleste

~ Septembre ~

 

Te Deum (Lully, Charpentier)

9 septembre - ..., St Jean de Luz

Direction : Vincent Dumestre

Ensemble Le Poème Harmonique

Télémaque et Calypso (Destouches)

29 septembre - ..., Ambronay

Direction : Sylvain Sartre

mise en scène : Benjamin Lazar

Ensemble Les Ombres

~ Octobre ~

 

Télémaque et Calypso (Destouches)

6 octobre - Opéra Royal, Versailles

Direction : Sylvain Sartre

mise en scène : Benjamin Lazar

Ensemble Les Ombres

~ Décembre ~

 

Requiem (Campra)

9 décembre - ..., Londres (ANGLETERRE)

Direction : William Christie

Ensemble Les Arts Florissants