~ 2017 ~

JANVIER

1 janvier 2017

Requiem (Haydn)
Soprano (Cécile Achille), Mezzo (Delphine Guévar), Ténor (David Tricou), basse (Igor Bouin), direction (Thomas Tacquet)
Musée français de la carte à jouer, Paris

11 janvier 2017 

Te Deum (Charpentier) et autres motets (Du Mont)
Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)
MC2, Grenoble

 

13 janvier 2017 

Te Deum (Charpentier) et autres motets (Du Mont)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Cathédrale St Jean, Malte

 

 

15 janvier 2017 

Récital autour de E-N Méhul
Soprano (Pauline Texier), Ténor (David Tricou), Pianiste (Karolos Zouganelis)
Salle Louis Jouvet, Givet

 

 

21 janvier 2017 

Stratonice (Méhul) 

Stratonice (Alice Lestang),   Antiochus (David Tricou),   Séleucus (Fabien Yon),   Erasistrate (Fabrice Alibert)

direction (Thomas Tacquet-Fabre), 

mise en scène (Benjamin Pintiaux)

Théâtre Le passage vers les étoiles, Paris

FEVRIER

4 février 2017 

Stratonice (Méhul) 

Stratonice (Alice Lestang),   Antiochus (David Tricou),   Séleucus (Fabien Yon),   Erasistrate (Fabrice Alibert)

direction (Thomas Tacquet-Fabre), 

mise en scène (Benjamin Pintiaux)

Théâtre Le passage vers les étoiles, Paris

18 février 2017 

Stratonice (Méhul) 

Stratonice (Alice Lestang),   Antiochus (David Tricou),   Séleucus (Fabien Yon),   Erasistrate (Fabrice Alibert)

direction (Thomas Tacquet-Fabre), 

mise en scène (Benjamin Pintiaux)

Théâtre Le passage vers les étoiles, Paris

21 février 2017 

Stratonice (Méhul) 

Stratonice (Alice Lestang),   Antiochus (David Tricou),   Séleucus (Fabien Yon),   Erasistrate (Fabrice Alibert)

direction (Thomas Tacquet-Fabre), 

mise en scène (Benjamin Pintiaux)

Théâtre Le passage vers les étoiles, Paris

MARS

3 mars 2017 

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Nahuel Di Pierro),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Floriane Hasler),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Palais Royal, Versailles

4 mars 2017 

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Nahuel Di Pierro),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Floriane Hasler),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Palais Royal, Versailles

11 mars 2017 

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Nahuel Di Pierro),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Floriane Hasler),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Grand Théâtre, Bordeaux

12 mars 2017 

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Nahuel Di Pierro),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Floriane Hasler),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Grand Théâtre, Bordeaux

14 mars 2017 

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Nahuel Di Pierro),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Floriane Hasler),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Grand Théâtre, Bordeaux

15 mars 2017

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Nahuel Di Pierro),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Floriane Hasler),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Grand Théâtre, Bordeaux

23 mars 2017 

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Nahuel Di Pierro),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Floriane Hasler),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Opéra, Caen

24 mars 2017 

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Nahuel Di Pierro),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Floriane Hasler),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Opéra, Caen

MAI

6 mai 2017

Le Concert Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Concert Hall - Cultural Center, Hong Kong, CHINE

9 mai 2017 

Le Concert Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Grand Theatre de Zhuhai, CHINE

19 mai 2017 

Israel en Egypte (Haendel)

Sopranos (Juliette Raffin Gay, Liliana Faraon),   Contre-ténor (Jean-Michel Fumas),   Ténor (David Tricou),   Baryton (Guilhem Worms),  

Basse (Alain Buet),     

direction (Jean-Claude Malgoire),

Théâtre municipal, Tourcoing

21 mai 2017 

Israel en Egypte (Haendel)

Sopranos (Juliette Raffin Gay, Liliana Faraon),   Contre-ténor (Jean-Michel Fumas),   Ténor (David Tricou),   Baryton (Guilhem Worms),  

Basse (Alain Buet),     

direction (Jean-Claude Malgoire),

Théâtre municipal, Tourcoing

JUIN

13 juin 2017 

Litanies et Pastorale (Charpentier)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

New England Conservatory's Jordan Hall, Boston, USA

16 juin 2017 

Les Vêpres Solennelles d'un confesseur (Mozart),

Stabat Mater (Traetta)

Soprano (Lucile Pessey),   Mezzo (Béatrice Pary),   Ténor (David Tricou),  Basse (Olivier Brunel),     

direction (Claire Garrone),

Cathédrale de Maguelone, Montpellier

17 juin 2017 

Les Vêpres Solennelles d'un confesseur (Mozart),

Stabat Mater (Traetta)

Soprano (Lucile Pessey),   Mezzo (Béatrice Pary),   Ténor (David Tricou),  Basse (Olivier Brunel),     

direction (Claire Garrone),

Cathédrale de Maguelone, Montpellier

29 juin 2017 

Le Chant d'Orphée (Charpentier)

Orphée (David Tricou), Euridice (Elodie Fonnard),

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Hardelot

JUILLET

19 juillet 2017 

Le Chant d'Orphée (Charpentier)

Orphée (David Tricou), Euridice (Elodie Fonnard),

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Cathédrale Saint-Thédorit, Uzès

AOUT

8 août 2017 

Le Chant d'Orphée (Charpentier)

Orphée (David Tricou), Euridice (Elodie Fonnard),

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Eglise Saint-Jacques, Bruges, BELGIQUE

26 août 2017

Te deum (Charpentier) et plusieurs motets (Dumont)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Utrecht, PAYS-BAS

SEPTEMBRE

16 septembre 2017

De Versailles à Venise (Rossi, Rameau,... )

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Concervatorio Benedetto Marcello, Venise, ITALIE

OCTOBRE

15 octobre 2017

Requiem (Haydn)

Fiat Cantus, direction (Thomas Tacquet-Fabre)

Eglise, Dreux

20 octobre 2017

Stratonice (Mehul)

Stratonice (Alice Lestang),   Antiochus (David Tricou),   Séleucus (Fabien Yon),   Erasistrate (Fabrice Alibert)

direction (Thomas Tacquet-Fabre), 

mise en scène (Benjamin Pintiaux)

NOVEMBRE

8 novembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Théatre de Caen

9 novembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Théatre de Caen

11 novembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Théatre de Caen

12 novembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Théatre de Caen

24 novembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Palais Royal, Versailles

25 novembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Palais Royal, Versailles

26 novembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Palais Royal, Versailles

29 novembre 2017

Le Concert Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

MC2, Grenoble

DECEMBRE

2 décembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Opéra, Dijon

3 décembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Opéra, Dijon

5 décembre 2017

Le Ballet Royal de la Nuit (Cambefort, Cavalli, Lambert, Rossi, ...)

Ensemble Correspondances, direction (Sébastien Daucé)

Opéra, Dijon

16 Decembre 2017

Messe de Minuit et Oratorio de Noël (Charpentier) 

Haute-contre (David Tricou),   Ténor (Martial Pauliat),   Basse (Renaud Delaigue)

direction (Dominique Visse)

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

20 Decembre 2017

Messe de Minuit et Oratorio de Noël (Charpentier) 

Haute-contre (David Tricou),   Ténor (Martial Pauliat),   Basse (Renaud Delaigue)

direction (Dominique Visse)

Eglise Saint Roch, Paris

21 Decembre 2017

Messe de Minuit et Oratorio de Noël (Charpentier) 

Haute-contre (David Tricou),   Ténor (Martial Pauliat),   Basse (Renaud Delaigue)

direction (Dominique Visse)

Cathédrale Saint Réparate, Nice

22 Decembre 2017

Messe de Minuit et Oratorio de Noël (Charpentier) 

Haute-contre (David Tricou),   Ténor (Martial Pauliat),   Basse (Renaud Delaigue)

direction (Dominique Visse)

Cathédrale Notre-Dame-du-Puy, Grasse