~ 2016 ~

5 Janvier 2016 - 20h00

Adolphe et Clara (Dalayrac)
Adolphe (David Tricou),   Clara (Pauline Texier),   Limbourg (Igor Bouin),   Gaspard (Romain Pascal),

direction (Thomas Tacquet-Fabre), 

mise en scène (Benjamin Pintiaux), 

retranscription (Maxime Margollé)
Vingtième Théâtre, Paris

 

4 Février 2016 - 20h00

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Luigi de Donato),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Lucile Richardot),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Opéra national de Lorraine, Nancy

 

5 Février 2016 - 20h00

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Luigi de Donato),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Lucile Richardot),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Opéra national de Lorraine, Nancy

 

 

7 Février 2016 - 15h00

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Luigi de Donato),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Lucile Richardot),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Opéra national de Lorraine, Nancy

 

9 Février 2016 - 20h00

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Luigi de Donato),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Lucile Richardot),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Opéra national de Lorraine, Nancy

 

 

10 Février 2016 - 20h00

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Luigi de Donato),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Lucile Richardot),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Opéra national de Lorraine, Nancy

 

 

19 Février 2016 - 20h00

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Luigi de Donato),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Lucile Richardot),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Opéra Royal (Château de Versailles), Paris

 

20 Février 2016 - 20h00

Orfeo (Rossi)

Orfeo (Judith van Wanroij),   Eurydice (Francesca Aspromonte),   Aristeo (Giuseppina Bridelli),   Venere, Proserpina (Guilia Semenzato),

Augure, Plutone (Luigi de Donato),   Nutrice, Amore (Ray Chenez),   Satiro (Renato Dolcini),   Vecchia (Dominique Visse),

Endimione, Caronte (Victor Torres),   Momo (Marc Mauillon),   Apollo (David Tricou),

Grâces (Alicia Amo, Violaine Le Chenadec, Lucile Richardot),   Parques (Guillaume Gutiérrez, Olivier Coiffet, Virgile Ancely)

direction (Raphaël Pichon),

mise en scène (Jetske Mijnssen) 

Opéra Royal (Château de Versailles), Paris

 

25 Mars 2016 

In vocem hominis (Charpentier)

Le poème Harmonique

direction (Vincent Dumestre)

Rouen

 

14 Avril 2016 - 19h30​​

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Laura Holm, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Théâtre T2G, Gennevilliers

 

 

15 Avril 2016 - 20h30​​

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Laura Holm, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Théâtre T2G, Gennevilliers

 

 

18 Avril 2016 - 20h30​​

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Laura Holm, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Théâtre T2G, Gennevilliers

 

19 Avril 2016 - 19h30

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Laura Holm, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Théâtre T2G, Gennevilliers

 

21 Avril 2016 - 19h30

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Laura Holm, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Théâtre T2G, Gennevilliers

 

26 Avril 2016 - 20h00

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Laura Holm, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Théâtre de Caen, Caen

 

 

20 Mai 2016​ - 19h00

Symphonie N°9 en Ré mineur, op.125 (Beethoven)

Soprano (Olivia Doray),   Mezzo-soprano (Marie Kalinine),   Ténor (David Tricou),   Bariton (Jean-Gabriel Saint-Martin),

direction (Alain Pâris)
Craiova, ROUMANIE



5 Juillet 2016​ - 20h30

Concert "Les musiques de l'Enclos"

Ensemble Arianna

direction (Marie-Paule Nounou)

Chapelle de l'Enclos Saint François, Montpellier

 

20 Juillet 2016​ - 20h30

L'élixir d'amour (Donizetti) 

(Version française)

Adina (Laurence Guillod),   Nemorino (David Tricou),   Belcore (Mikhael Piccone),   Dulcamara (Antoin Herrera Kessel),   Gianetta (Clara Guillon)

direction (Eric Sprogis)

mise en scène (Orianne Moretti)

Montmorillon

 

22 Juillet 2016​ - 20h30

L'élixir d'amour (Donizetti) 

(Version française)

Adina (Laurence Guillod),   Nemorino (David Tricou),   Belcore (Mikhael Piccone),   Dulcamara (Antoin Herrera Kessel),   Gianetta (Clara Guillon)

direction (Eric Sprogis)

mise en scène (Orianne Moretti)

Montmorillon

 

25 Juillet 2016​ - 20h30

L'élixir d'amour (Donizetti) 

(Version française)

Adina (Laurence Guillod),   Nemorino (David Tricou),   Belcore (Mikhael Piccone),   Dulcamara (Antoin Herrera Kessel),   Gianetta (Clara Guillon)

direction (Eric Sprogis)

mise en scène (Orianne Moretti)

Civray

 

28 Juillet 2016​ - 20h30

L'élixir d'amour (Donizetti) 

(Version française)

Adina (Laurence Guillod),   Nemorino (David Tricou),   Belcore (Mikhael Piccone),   Dulcamara (Antoin Herrera Kessel),   Gianetta (Clara Guillon)

direction (Eric Sprogis)

mise en scène (Orianne Moretti)

Châtellereau

 

1 Août 2016​ - 20h30

L'élixir d'amour (Donizetti) 

(Version française)

Adina (Laurence Guillod),   Nemorino (David Tricou),   Belcore (Mikhael Piccone),   Dulcamara (Antoin Herrera Kessel),   Gianetta (Clara Guillon)

direction (Eric Sprogis)

mise en scène (Orianne Moretti)

Saint Georges d'Oléron

 

 

1 Octobre 2016​ - 20h00

Stratonice (Méhul) 

Stratonice (Pauline Texier),   Antiochus (David Tricou),   Séleucus (Fabien Yon),   Erasistrate (Jean-Christophe Lanièce)

direction (Thomas Tacquet-Fabre), 

mise en scène (Benjamin Pintiaux)

Château de Valençay, Valençay

 

2 Octobre 2016​ - 15h00

Stratonice (Méhul) 

Stratonice (Pauline Texier),   Antiochus (David Tricou),   Séleucus (Fabien Yon),   Erasistrate (Jean-Christophe Lanièce)

direction (Thomas Tacquet-Fabre), 

mise en scène (Benjamin Pintiaux)

Château de Valençay, Valençay

 

 

23 Octobre 2016​ - 16h00

Jephté, Balthazar et concerts sacrés (Carissimi)

direction (Martin Gester)
Eglise du couvent, Ribeauvillé

4 Novembre 2016 - 20h00

Les Misérables (Comédie Musicale de C-M. Schönberg)
direction (Patrick Lamon)
Amphithéâtre, Rodez

 

26 Novembre 2016​ - 20h00

Magnificat (Bach)

Ensemble Orlando

direction (Laurent Gendre)

Eglise Saint Michel, Fribourg (SUISSE)

 

2 Décembre 2016​ - 19h30

Concert Mélodies françaises

Ensemble Alto

direction ()

Lutry (SUISSE)

9 Décembre 2016​ - 20h30

Magnificat (Bach)

Ensemble Orlando

direction (Laurent Gendre)

Le Pin Galant, Mérignac 

 

18 Décembre 2016​ - 17h00

Magnificat (Bach)

Ensemble Orlando

direction (Laurent Gendre)

Lutry (SUISSE)