23 Janvier 2015 - 21h00

Requiem (Campra) et Beatus Vir (Vivaldi)
Haute-contre (Bertrand Dazin), Ténor (David Tricou), basse (Arnaud Guillou), direction (Caroline de Beaudrap)
Eglise St Nicolas, Maisons-Laffitte

 

28 Janvier 2015 - 20h45

Requiem (Campra) et Beatus Vir (Vivaldi)
Haute-contre (Bertrand Dazin), Ténor (David Tricou), basse (Arnaud Guillou), direction (Caroline de Beaudrap)
Eglise St Roch, Paris

 

30 Janvier 2015 - 20h45

Requiem (Campra) et Beatus Vir (Vivaldi)
Haute-contre (Bertrand Dazin), Ténor (David Tricou), basse (Arnaud Guillou), direction (Caroline de Beaudrap)
Eglise St Roch, Paris

 

14 Février 2015 - 17h

Liebeslieder Walzer & Neue Liebeslieder Walzer (Brahms)
Choeur de l'orchestre de Paris, direction (Lionel Sow)
Philharmonie 1, Paris

 

20 Mars 2015

Les contes de la lune vague après la pluie (Xavier Dayer)
Opéra de chambre (création)
Opéra, Rouen



21 Mars 2015

Les contes de la lune vague après la pluie (Xavier Dayer)
Opéra de chambre (création)
Opéra, Rouen

 

29 Mars 2015

Les contes de la lune vague après la pluie (Xavier Dayer)
Opéra de chambre (création)
Opéra, Genève

 

17 Avril 2015 - 20h30

Les Indes Galantes (Rameau)
Les Goûts Réunis, direction (Dominique Daigremont)
Maison de la Musique, Nanterre

 

18 Avril 2015 - 20h30

Les Indes Galantes (Rameau)
Les Goûts Réunis, direction (Dominique Daigremont)
Maison de la Musique, Nanterre

 

18 Mai 2015

Les contes de la lune vague après la pluie (Xavier Dayer)
Opéra de chambre (création)
Opéra Comique, Paris

 

19 Mai 2015

Les contes de la lune vague après la pluie (Xavier Dayer)
Opéra de chambre (création)
Opéra Comique, Paris

 

18 Juin 2015 - 20h00

Le Messie (Haendel)
Soprano (Elodie Calloud-Belcourt),   Alto (Victor Jimenez Diaz),   Ténor (David Tricou),   Baryton (Guilhem Worms)

direction (Jean-Claude Malgoire)
Basilique, Reims

 

7 Juillet 2015 - 20h30

Splendeurs de l’Italie Baroque (divers compositeurs italiens)

Ensemble Ariana

direction (Marie-Paule Nounou)
Enclos St François, Montpellier

 

13 août 2015 - 21h30 

Messe en Mi bémol et Salve Regina en La, op. 153 (Schubert)

Orchestre Contrepoint

Direction (Michel Piquemal)

Eglise St Pierre, Le Vigan 

 

15 août 2015 - 17h00 

Messe en Mi bémol et Salve Regina en La, op. 153 (Schubert)

Orchestre Contrepoint

Direction (Michel Piquemal)

Eglise St Pierre, Le Vigan 

 

12 Septembre 2015 - 21h00​​

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Raquel Camarinha, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Casa da Musica, Porto, PORTUGAL

 

19 Septembre 2015 - 21h00​​

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Raquel Camarinha, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Théâtre de Hautepierre, Strasbourg

 

20 Septembre 2015 - 21h00​​

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Raquel Camarinha, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Théâtre de Hautepierre, Strasbourg

 

26 Septembre 2015 - 21h00​​

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Raquel Camarinha, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Teatro Valli, Reggio Emilia, ITALIE

 

7 Novembre 2015 - 21h00​​

Giordano Bruno (création de Francesco Filidei)

Giordano Bruno (Lionel Peintre),   L’Inquisiteur 1(Jeff Martin),   L’Inquisiteur 2 (Ivan Ludlow),   Pape Clément VIII (Guilhem Terrail), 

Sopranos 1&2 (Raquel Camarinha, Eléonore Lemaire),   Mezzos 1&2 (Johanne Cassar, Lorraine Tisserant),  

Altos 1&2 (Charlotte Schumann, Aurélie Bouglé),   Ténors 1&2 (Benjamin Aguirre Zubiri, David Tricou),  

Barytons 1&2 (René Ramos Premier, Julien Clément),   Basses 1&2 (Antoine Kessel, Florent Baffi),

direction (Peter Rundel)

mise en scène (Antoine Gindt)

Piccolo Teatro Strehler, Milan, ITALIE

 

 

~ 2015 ~